Quanto costa un bilocale a Milano
Un bilocale a Milano costa al metro quadro quanto una casa del suo quartiere: secondo le quotazioni OMI del primo semestre 2026, da 1.900 a 12.500 €/m² in vendita e da 6,8 a 35,5 €/m² al mese in affitto, secondo la zona. A metà della classifica degli 81 quartieri, a Lodi – Corvetto, un bilocale da 50 a 85 m² costa 138.000–383.000 € in vendita e 570–1.360 € al mese in affitto.
Quante case di questa misura si vendono a Milano
Nel 2025 a Milano si sono vendute 10.638 abitazioni da 50 a 85 m², il 42,3% delle 25.173 compravendite dell'anno; nel 2024 erano 10.351 (+2,8%). Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI, compravendite per superficie.
Dove comprare un bilocale costa meno
I quartieri dal punto medio di vendita al metro quadro più basso al più alto.
| Quartiere | Vendita, €/m² | Affitto, €/m² al mese | Vendita, bilocale da 50 a 85 m² | Affitto al mese, bilocale da 50 a 85 m² |
|---|---|---|---|---|
| Quarto Oggiaro – Vialba – Musocco | 1.900–2.800 | 7,8–10,4 | 95.000–238.000 € | 390–880 € |
| Roserio | 1.900–2.800 | 7,8–10,4 | 95.000–238.000 € | 390–880 € |
| Stephenson | 1.900–2.800 | 7,8–10,4 | 95.000–238.000 € | 390–880 € |
| Gratosoglio – Quartiere Missaglia – Quartiere Terrazze | 2.300–2.700 | 6,8–9,5 | 115.000–230.000 € | 340–810 € |
| Assiano | 2.200–3.100 | 9,0–12,0 | 110.000–264.000 € | 450–1.020 € |
| Baggio – Quartiere degli Olmi – Quartiere Valsesia | 2.200–3.100 | 9,0–12,0 | 110.000–264.000 € | 450–1.020 € |
| Muggiano | 2.200–3.100 | 9,0–12,0 | 110.000–264.000 € | 450–1.020 € |
| Quinto Romano | 2.200–3.100 | 9,0–12,0 | 110.000–264.000 € | 450–1.020 € |
| Parco Bosco in Città | 2.200–3.500 | 9,0–13,7 | 110.000–298.000 € | 450–1.160 € |
| Affori | 2.600–3.400 | 9,7–12,4 | 130.000–289.000 € | 490–1.050 € |
| Bovisasca | 2.600–3.400 | 9,7–12,4 | 130.000–289.000 € | 490–1.050 € |
| Bruzzano | 2.600–3.400 | 9,7–12,4 | 130.000–289.000 € | 490–1.050 € |
| Comasina | 2.600–3.400 | 9,7–12,4 | 130.000–289.000 € | 490–1.050 € |
| Figino | 2.700–3.400 | 9,5–13,5 | 135.000–289.000 € | 480–1.150 € |
| Quartiere Gallaratese – Quartiere San Leonardo – Lampugnano | 2.700–3.400 | 9,5–13,5 | 135.000–289.000 € | 480–1.150 € |
| Trenno | 2.700–3.400 | 9,5–13,5 | 135.000–289.000 € | 480–1.150 € |
| Villapizzone – Cagnola – Boldinasco | 2.900–3.500 | 11,0–15,0 | 145.000–298.000 € | 550–1.280 € |
| Forze Armate | 2.950–3.500 | 10,6–13,7 | 148.000–298.000 € | 530–1.160 € |
| Lorenteggio | 2.950–3.500 | 10,6–13,7 | 148.000–298.000 € | 530–1.160 € |
| Quarto Cagnino | 2.950–3.500 | 10,6–13,7 | 148.000–298.000 € | 530–1.160 € |
| Monluè – Ponte Lambro | 2.900–3.600 | 12,5–15,4 | 145.000–306.000 € | 630–1.310 € |
| Parco Forlanini – Cavriano | 2.900–3.600 | 12,5–15,4 | 145.000–306.000 € | 630–1.310 € |
| Taliedo – Morsenchio – Quartiere Forlanini | 2.900–3.600 | 12,5–15,4 | 145.000–306.000 € | 630–1.310 € |
| Parco Nord | 2.600–4.000 | 9,7–15,0 | 130.000–340.000 € | 490–1.280 € |
| Stadera – Chiesa Rossa – Quartiere Torretta – Conca Fallata | 2.750–4.100 | 11,3–15,9 | 138.000–349.000 € | 570–1.350 € |
| Vigentino – Quartiere Fatima | 2.750–4.100 | 11,3–15,9 | 138.000–349.000 € | 570–1.350 € |
| Barona | 2.900–4.200 | 11,0–15,9 | 145.000–357.000 € | 550–1.350 € |
| Bovisa | 2.900–4.200 | 11,0–15,0 | 145.000–357.000 € | 550–1.280 € |
| Cantalupa | 2.900–4.200 | 11,0–15,9 | 145.000–357.000 € | 550–1.350 € |
| Moncucco – San Cristoforo | 2.900–4.200 | 11,0–15,9 | 145.000–357.000 € | 550–1.350 € |
| Parco dei Navigli | 2.900–4.200 | 11,0–15,9 | 145.000–357.000 € | 550–1.350 € |
| Ronchetto sul Naviglio – Quartiere Lodovico il Moro | 2.900–4.200 | 11,0–15,9 | 145.000–357.000 € | 550–1.350 € |
| Adriano | 2.950–4.200 | 8,7–13,7 | 148.000–357.000 € | 440–1.160 € |
| Gorla – Precotto | 2.950–4.200 | 8,7–13,7 | 148.000–357.000 € | 440–1.160 € |
| Padova – Turro – Crescenzago | 2.950–4.200 | 8,7–13,7 | 148.000–357.000 € | 440–1.160 € |
| Cimiano – Rottole – Quartiere Feltre | 3.000–4.200 | 12,0–16,4 | 150.000–357.000 € | 600–1.390 € |
| Rogoredo – Santa Giulia | 3.200–4.000 | 11,5–14,9 | 160.000–340.000 € | 580–1.270 € |
| Triulzo Superiore | 3.200–4.000 | 11,5–14,9 | 160.000–340.000 € | 580–1.270 € |
| Dergano | 2.900–4.500 | 10,0–15,0 | 145.000–383.000 € | 500–1.280 € |
| Niguarda – Ca' Granda – Prato Centenaro – Quartiere Fulvio Testi | 3.000–4.500 | 10,0–15,0 | 150.000–383.000 € | 500–1.280 € |
| Lodi – Corvetto | 2.750–4.500 | 11,3–16,0 | 138.000–383.000 € | 570–1.360 € |
| Lambrate – Ortica | 3.100–5.500 | 12,5–17,5 | 155.000–468.000 € | 630–1.490 € |
| Bicocca | 3.000–4.400 | 11,5–16,0 | 150.000–374.000 € | 580–1.360 € |
| Scalo Romana | 2.750–4.500 | 11,3–16,0 | 138.000–383.000 € | 570–1.360 € |
| Giambellino | 2.950–4.400 | 10,6–17,0 | 148.000–374.000 € | 530–1.450 € |
| Ortomercato | 3.500–4.200 | 11,5–16,0 | 175.000–357.000 € | 580–1.360 € |
| Umbria – Molise – Calvairate | 3.500–4.200 | 11,5–16,0 | 175.000–357.000 € | 580–1.360 € |
| Tibaldi | 2.900–4.500 | 11,0–16,0 | 145.000–383.000 € | 550–1.360 € |
| QT 8 | 3.400–4.400 | 10,8–14,5 | 170.000–374.000 € | 540–1.230 € |
| Stadio – Ippodromi | 3.400–4.400 | 10,8–17,0 | 170.000–374.000 € | 540–1.450 € |
| Bande Nere | 3.600–4.400 | 12,2–17,0 | 180.000–374.000 € | 610–1.450 € |
| Greco – Segnano | 3.500–4.500 | 10,0–14,4 | 175.000–383.000 € | 500–1.220 € |
| Morivione | 3.500–4.500 | 11,5–16,0 | 175.000–383.000 € | 580–1.360 € |
| San Siro | 3.600–4.400 | 12,2–17,0 | 180.000–374.000 € | 610–1.450 € |
| Loreto – Casoretto – Nolo | 3.500–5.500 | 10,0–15,6 | 175.000–468.000 € | 500–1.330 € |
| Maciachini – Maggiolina | 3.500–5.800 | 10,0–20,0 | 175.000–493.000 € | 500–1.700 € |
| Città Studi | 3.900–5.500 | 12,5–15,6 | 195.000–468.000 € | 630–1.330 € |
| Corsica | 3.900–5.500 | 12,5–15,6 | 195.000–468.000 € | 630–1.330 € |
| Farini | 4.100–6.400 | 13,5–20,0 | 205.000–544.000 € | 680–1.700 € |
| Ghisolfa | 4.200–6.400 | 14,5–19,5 | 210.000–544.000 € | 730–1.660 € |
| Stazione Centrale – Ponte Seveso | 3.500–7.200 | 10,0–25,5 | 175.000–612.000 € | 500–2.170 € |
| Isola | 4.100–7.200 | 13,5–25,5 | 205.000–612.000 € | 680–2.170 € |
| XXII Marzo | 3.900–6.900 | 12,5–19,9 | 195.000–587.000 € | 630–1.690 € |
| Porta Genova | 4.600–6.500 | 14,5–19,5 | 230.000–553.000 € | 730–1.660 € |
| Porta Ticinese – Conchetta | 4.600–6.500 | 14,5–19,5 | 230.000–553.000 € | 730–1.660 € |
| Sarpi | 4.200–8.200 | 14,5–26,0 | 210.000–697.000 € | 730–2.210 € |
| Porta Romana | 4.400–6.900 | 12,5–21,9 | 220.000–587.000 € | 630–1.860 € |
| Buenos Aires – Porta Venezia – Porta Monforte | 3.900–7.200 | 12,5–25,5 | 195.000–612.000 € | 630–2.170 € |
| Porta Ticinese – Conca del Naviglio | 4.400–7.200 | 14,5–21,9 | 220.000–612.000 € | 730–1.860 € |
| Porta Vigentina – Porta Lodovica | 4.400–7.200 | 14,5–21,9 | 220.000–612.000 € | 730–1.860 € |
| De Angeli – Monte Rosa | 5.500–7.000 | 16,0–20,0 | 275.000–595.000 € | 800–1.700 € |
| Porta Magenta | 5.500–7.000 | 16,0–20,0 | 275.000–595.000 € | 800–1.700 € |
| Portello | 5.500–7.000 | 16,0–20,0 | 275.000–595.000 € | 800–1.700 € |
| Porta Garibaldi – Porta Nuova | 5.000–7.200 | 17,5–26,0 | 250.000–612.000 € | 880–2.210 € |
| Pagano | 5.500–8.200 | 16,0–26,0 | 275.000–697.000 € | 800–2.210 € |
| Magenta – S. Vittore | 5.100–8.200 | 16,0–26,0 | 255.000–697.000 € | 800–2.210 € |
| Parco Sempione | 5.800–8.200 | 18,0–26,0 | 290.000–697.000 € | 900–2.210 € |
| Guastalla | 6.400–8.900 | 20,0–28,0 | 320.000–757.000 € | 1.000–2.380 € |
| Giardini Porta Venezia | 5.800–9.200 | 17,5–27,0 | 290.000–782.000 € | 880–2.300 € |
| Duomo | 7.000–11.400 | 20,0–35,0 | 350.000–969.000 € | 1.000–2.980 € |
| Brera | 6.700–12.500 | 20,0–35,5 | 335.000–1.063.000 € | 1.000–3.020 € |
I nostri annunci: bilocale a Milano
Oggi non abbiamo un bilocale a Milano con il taglio scritto nell'annuncio: gli immobili che seguiamo sono in Immobili.
Cerchi un bilocale a Milano?
Dicci che cosa cerchi: ti richiama un agente di KW Properties con le case che corrispondono.
Il taglio e i metri quadri
L'Agenzia delle Entrate conta le compravendite per classe di superficie, non per numero di locali, e le sue quotazioni sono al metro quadro: un bilocale non ha una misura ufficiale. Qui lo mettiamo nella classe da 50 a 85 m², per nostra convenzione, e i totali in euro sono la quotazione per i metri della classe, non il prezzo di una casa.
Le quotazioni OMI non sostituiscono la stima di una casa precisa: per quella c'è la valutazione. Gli altri tagli: monolocale e trilocale. I prezzi di ogni quartiere: Prezzi per quartiere.
