KW Properties – Keller Williams
Richiedi una valutazioneValuta casa Area agenti ITEN

Prezzi delle case a Milano al metro quadro, per quartiere

Aggiornato l'

Secondo le quotazioni OMI del primo semestre 2026, il prezzo al metro quadro delle case a Milano va da 2.350 € (Quarto Oggiaro – Vialba – Musocco, Roserio e Stephenson) a 9.326 € (Brera): è il punto medio di ogni quartiere per le abitazioni civili. A metà della classifica degli 81 quartieri c'è Lodi – Corvetto, con 3.644 €/m².

Quanto costa una casa a Milano al metro quadro, quartiere per quartiere: le quotazioni dell'Osservatorio del Mercato Immobiliare per zona, il punto medio che calcoliamo noi, la variazione e la previsione KW Forecast. Seguiamo i prezzi degli 81 quartieri di Milano; qui ci sono le pagine dei primi 31. L'elenco va dal punto medio più alto al più basso. La variazione parte dal primo semestre misurato di ciascun quartiere: secondo semestre 2014 o secondo semestre 2024.

Per misura di casa, quartiere per quartiere: quanto costa un monolocale, un bilocale o un trilocale a Milano, in vendita e in affitto.

QuartiereVendita OMI, €/m²Punto medio nostro, €/m²VariazionePrevisione KW Forecast, €/m² (centro)Casa di 70 m² al punto medio, €
Brera6.700–12.5009.326+12,5%9.682653.000
Duomo7.000–11.4009.039+6,4%9.385633.000
Magenta - S. Vittore5.100–8.2006.505+7,2%6.754455.000
De Angeli - Monte Rosa5.500–7.0006.250+71,2%6.489438.000
Porta Ticinese - Conca del Naviglio4.400–7.2005.761+54,8%5.981403.000
Buenos Aires - Porta Venezia - Porta Monforte3.900–7.2005.699+50,7%5.917399.000
Porta Romana4.400–6.9005.681+69,3%5.898398.000
Sarpi4.200–8.2005.656+6,9%5.872396.000
Porta Ticinese - Conchetta4.600–6.5005.550+79,0%5.762389.000
XXII Marzo3.900–6.9005.526+57,9%5.738387.000
Isola4.100–7.2005.522+57,6%5.733387.000
Stazione Centrale - Ponte Seveso3.500–7.2005.321+57,1%5.524372.000
Città Studi3.900–5.5004.700+59,3%4.880329.000
Maciachini - Maggiolina3.500–5.8004.267+68,2%4.430299.000
Loreto - Casoretto - Nolo3.500–5.5004.192+65,5%4.352293.000
Bande Nere3.600–4.4004.000+56,9%4.153280.000
Giambellino2.950–4.4003.816+55,8%3.962267.000
Lambrate - Ortica3.100–5.5003.722+73,1%3.865261.000
Lodi - Corvetto2.750–4.5003.644+6,0%3.783255.000
Dergano2.900–4.5003.618+65,7%3.756253.000
Niguarda - Ca' Granda - Prato Centenaro - Quartiere Fulvio Testi3.000–4.5003.618+60,1%3.756253.000
Cimiano - Rottole - Quartiere Feltre3.000–4.2003.600+56,5%3.738252.000
Padova - Turro - Crescenzago2.950–4.2003.575+70,2%3.712250.000
Gorla - Precotto2.950–4.2003.575+70,2%3.712250.000
Barona2.900–4.2003.550+59,6%3.686249.000
Stadera - Chiesa Rossa - Quartiere Torretta - Conca Fallata2.750–4.1003.425+0,7%3.556240.000
Taliedo - Morsenchio - Quartiere Forlanini2.900–3.6003.250+3,2%3.374228.000
Lorenteggio2.950–3.5003.225+51,8%3.348226.000
Villapizzone - Cagnola - Boldinasco2.900–3.5003.200+0,8%3.322224.000
Quartiere Gallaratese - Quartiere San Leonardo - Lampugnano2.700–3.4003.050+52,5%3.167214.000
Baggio - Quartiere degli Olmi - Quartiere Valsesia2.200–3.1002.650+30,9%2.751186.000

Qual è la zona più cara di Milano?

Brera, con un punto medio di 9.326 €/m² secondo le quotazioni OMI del primo semestre 2026: il valore più alto degli 81 quartieri di Milano.

In quale zona di Milano le case costano meno?

A Quarto Oggiaro – Vialba – Musocco, Roserio e Stephenson, con un punto medio di 2.350 €/m² secondo le quotazioni OMI del primo semestre 2026: il valore più basso degli 81 quartieri di Milano.

Quanto costa una casa di 70 m² a Milano?

Alle quotazioni OMI del primo semestre 2026, una casa di 70 m² a Milano costa da 165.000 € (Quarto Oggiaro – Vialba – Musocco, Roserio e Stephenson) a 653.000 € (Brera), al punto medio di ogni quartiere; a metà classifica, a Lodi – Corvetto, 255.000 €. Il totale di ogni quartiere è nell'ultima colonna della tabella: è la quotazione per 70 m², non il prezzo di una casa precisa.

Come calcoliamo i numeri. Il punto medio di un quartiere è un nostro calcolo: il centro dell'intervallo di ogni zona OMI, pesato con la quota dei numeri civici del quartiere che cadono nella zona. Non è un valore dell'Agenzia delle Entrate, che pubblica le quotazioni OMI per zona. La variazione parte dal primo semestre misurato di ciascun quartiere: i semestri precedenti sono ricostruiti e non entrano nel calcolo. La previsione è di KW Forecast: è nostra, non un valore OMI. Le abitazioni vendute in una zona sono le transazioni normalizzate (NTN) dell'Agenzia per tutta la zona OMI, che va anche oltre il quartiere: per questo nelle schede non si sommano. Chi vende una quota di una casa conta per la sua parte.